на главную страницу сайта Футбольный менеджер Play2win.ru - Форум
Виртуальный Чемпионат России по футболу

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

7-й тур
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбольный менеджер Play2win.ru - Форум -> Виртуальный Чемпионат России - 2009
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крендель
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 19:20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valer_Ver писал(а):
Из дальнего (или ближнего?) зарубежья при наличии отсутствия (или отсутствии наличия?) русских букв, менеджер Крендель продолжает участвовать в форуме! Laughing

Очки, начисленные С.Скоблякову, показываются для информации.
Вся строка с его очками выделена светло-серым цветом.
Это значит, что в зачет команды его очки не идут.
Так же как и в двух строчках ниже 21 очко С.Корниленко и 2 очка А.Иванова - футболистов, которые не были востребованы на замену.

Строки, содержащие очки футболистов, идущие в итоговую сумму команды, выделяются красным цветом.

Из дальнего. Клавиатура на самом деле не содержала кириллицу, а транслитом пользоваться, честно говоря, не было времени.
А зачем такая информация, если эти очки никому в зачет не пошли? Это информация типа: "Вот столько бы посчиталось по правилам, которые у нас были до пятого тура." Или это я не догоняю? Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valer_Ver
Судья

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 20:28:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет: "Вот столько бы добавилось очков команде, если бы я его поставил в основу, а не в запас, или если он все-таки вышел бы у меня на замену".

Вообще мы считаем, что если есть таблица, то в каждой строке все графы ее должны быть заполнены.
Ведь фамилию футболиста, который был в запасе, надо показывать.
И если дальше в графах ничего не показывать, то тогда могут возникнуть вопросы, почему в другой команде у этого футболиста есть очки, а в моей нет.

Вот поэтому мы и показываем для информации очки запасных футболистов бледно-серым цветом.
Крендель
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 21:17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valer_Ver писал(а):
Нет: "Вот столько бы добавилось очков команде, если бы я его поставил в основу, а не в запас, или если он все-таки вышел бы у меня на замену".

Что-то мне уже совсем за себя стыдно, но в каком случае, он бы у меня все-таки вышел на замену? И как могли эти очки посчитаться, поставь я его в основу (согласно нынешнему правилу он бы в любом случае заменился)?
Valer_Ver
Судья

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 06:07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дела! Shocked
Меня часто упрекают в том, что я "употребляю слишком много букв". Smile
Но вот попробовал изложить мысль покороче, и получилось недопонимание.

Когда я говорил "в зачет команды его очки не идут", я имел в виду не только С.Скоблякова, но и двух других футболистов, бывших в запасе команды - С.Корниленко и А.Иванова.
Ведь в цитируемом фрагменте: "Так же как и в двух строчках ниже 21 очко С.Корниленко и 2 очка А.Иванова."
Т.е. слово "его" в сочетании со словами "очки не идут" в этом контексте имело собирательное значение.

Точно так же оно имело у меня собирательное значение и в другом цитируемом фрагменте: "Вот столько бы добавилось очков команде, если бы я его поставил в основу, а не в запас, или если он все-таки вышел бы у меня на замену".
Причем здесь "он" - это вообще любой футболист, а не только один из трех перечисленных и уж тем более не С.Скобляков, на котором, как мне кажется, Вы зациклились.

Ну, а на примере этих трех - каждый из них добавил бы в командную сумму очки, выделенные серым цветом, будучи поставлен в основной состав, и если бы при этом ему не нашлось замены (С.Скобляков - 3 очка,
С.Корниленко - 21 очко, а А.Иванов - 2 очка).
Ваше утверждение: "согласно нынешнему правилу он бы в любом случае заменился" логически неверно - согласно правилу замена должна сперва найтись, и только затем футболист может быть заменен.

Что касается вопроса: "в каком случае он бы у меня все-таки вышел на замену?" - то здесь опять надо уточнять, кто такой "он". Как я понял, Вы думаете все о том же С.Скоблякове, а в моей фразе подразумевался любой футболист запаса и достаточно ясно сформулировано: "или если он все-таки вышел бы у меня на замену".
Конкретно, на примере все тех же трех пресловутых футболистов запаса Вашей команды, на замену мог выйти С.Корниленко (если бы в основном составе оказался несыгравший нападающий).

С Днем Победы! Very Happy
Крендель
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 20:12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valer_Ver писал(а):

Причем здесь "он" - это вообще любой футболист, а не только один из трех перечисленных и уж тем более не С.Скобляков, на котором, как мне кажется, Вы зациклились.

С Праздником!!!

На Скоблякове я зациклился, потому что про него и спрашивал. С теми двумя мне все ясно.
Valer_Ver писал(а):

Ну, а на примере этих трех - каждый из них добавил бы в командную сумму очки, выделенные серым цветом, будучи поставлен в основной состав, и если бы при этом ему не нашлось замены (С.Скобляков - 3 очка,
С.Корниленко - 21 очко, а А.Иванов - 2 очка).

Значит если Скобляков был бы в основном составе, а Глушаков в запасе, то он (Скобляков) бы посчитался, а наоборот (как у меня) нет.
Правило понял, логику нет.
Одноглазый Шахматист
Профи

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 22:06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За что боролись, на то и напоролись! Wink
Первоначальное правило было более логично, но всем захотелось, чтобы не вышедший на поле футболист считался не участвовашим в матче.
Вот поэтому 3 очка Скоблякова и пропали.
Но если бы Скобляков был в основе, а в запасе какой-нибудь полузащитник, который принес, например, 20 очков, то вместо 3 очков Скоблякова команде бы зачлись 20 очков этого сыгравшего полузащитника. Просто в этом составе в запасе не оказалось полузащитника, который мог бы выйти на замену. Вот в этом и логика, которая показалась непонятной - сам должен правильно ставить запасных футболистов, а если не угадал, то негоже пенять на логику правила.
Я бы все-таки посоветовал посмотреть, как в 7 туре рассчитывались составы других команд. Там масса примеров выполнившихся и не состоявшихся замен, многие нюансы правила станут понятнее.

- Это по новым правилам, которые все захотели принять.
А по старым в этом случае замена бы не состоялась и остались 3 очка Скоблякова. Вот это на первый взгляд всем и не понравилось, что замена не происходит.

Один я был за то, чтобы правила замен не менять:
Одноглазый Шахматист писал(а):
Это я проголосовал за то, чтобы оставить правила как есть.
Остаюсь при своем мнении, что принятые правила логически непротиворечивы, математически точны и понятны.
Они были придуманы удачно...
Правила, конечно, можно изменить, раз этого хотят участники игры.
При этом простая формулировка заменится на более громоздкую и менее понятную.
Но само изменение незначительно, и оно не даст ожидаемого эффекта.
Получится - сменить шило на мыло. Sad
Крендель
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 22:37:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одноглазый Шахматист
Да пойми ты тоже, что я сейчас эту дискуссию не за три пропавших очка развожу. Даже наоборот, против. И во время споров по поводу нововведения моя точка зрения была такая же, что можно в тех темах и сейчас просмотерть. Я и здесь нигде не обмолвился, чтобы мне что-нибудь доначислили. Мне просто непонятно. И я не пеняю на логику правил. Скоблякова ставил сознательно, так как в свое время он мне запомнился хорошим пенальтистом.
Одноглазый Шахматист
Профи

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 23:03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне непонятно, что тебе непонятно. Crying or Very sad
Если, как ты предположил, поменять Глушакова и Скоблякова местами, то ничего удивительного, что результат будет разный, так как один был в заявке, а другой нет.

Может, ты укажешь, как по-твоему надо было произвести замену в этом составе?
Крендель
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 23:25:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему он (Скобляков) конечно же не должен был вообще выходить на замену.
Но... К примеру есть два состава. В одном Глушаков в основе, а Скобляков на замене. В другом Скобляков в основе, а Глушаков на замене. После ввода данных система в обоих составах начинает поиск среди запасных, подходящих для замены. Во втором она вернется к Скоблякову, у которого согласно протоколу матча есть хотя бы 3 очка (а может, теоретически, и -3 очка быть) и считает его в сумме. В первом же варианте она игнорирует этот протокол и оставляет игрока, который отсутствовал в заявке вообще.
Находишь это логичным? Если возвращаться к "второсортным" игрокам, то ко всем без исключения.

Повторюсь еще раз, мое, абсолютно к правилам не относящееся, мнение, что Скобляков вообще участвовать в расчете не должен.
Одноглазый Шахматист
Профи

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 00:06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я как раз считал и считаю, что первоначальный вариант правил был более логичным.
Приведенный тобой пример с двумя разными составами это только подтверждает.
Как ты правильно сейчас определил, в первоначальном варианте все "второсортные", т.е. не вышедшие на замену, но бывшие в заявке игроки были равноправны с "первосортными" игроками, выходившими на поле.
Если такой игрок был в основном составе, то его не меняли.
В то же время на такого игрока производилась замена, если он был в запасе.
Все четко и логично, как я уже писал.

Новый вариант правил возник, как я понимаю, из желания всех проголосовавших за него участников, чтобы "второсортный" игрок был заменен на "первосортного" из запаса, который даст побольше очков. Ну и как следствие, - если в запасе оказались, скажем, сперва "второсортный", а затем "первосортный" полузащитники, то выбирался второй, который опять же даст больше очков.

Ну а как "Скобляков вообще участвовать в расчете не должен", если ему уже начислены очки за участие в матче.
Их что - зачеркивать?
Хотя, видимо в этом как раз и кроется причина твоего непонимания - в неприятии очков футболиста за попадание в заявку на матч.
Я могу это предположить по тому, что ты сперва даже не хотел, чтобы эти очки показывались в расшифровке очков виртуальной команды.
Но они есть, и никуда от них не денешься.
Можно постараться их понять и привыкнув, принять.

Другое дело, что их может и не стоило вводить, раз они так осложняют точную формулировку правила замен.
Но это уже вопрос к устроителям игры.
Как я понимаю, будучи введенными в этом сезоне, очки за участие футболиста в матче в следующем сезоне точно так же могут быть и отменены.
Тогда правило замен может стать предельно простым и понятным, как тебе этого хочется.
Кстати, может следует сделать и так, чтобы запасные футболисты ставились в состав за меньшую стоимость - скажем, половинную от стоимости того же футболиста, если он заявляется в основной состав.
Крендель
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 00:32:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их что - зачеркивать?
Хотя, видимо в этом как раз и кроется причина твоего непонимания - в неприятии очков футболиста за попадание в заявку на матч.
Я могу это предположить по тому, что ты сперва даже не хотел, чтобы эти очки показывались в расшифровке очков виртуальной команды.
Но они есть, и никуда от них не денешься.
Можно постараться их понять и привыкнув, принять.

Раз они есть в правилах, понять и принять дело не сложное. Считай, что уже принял. Wink И все последующие приму, но свою точку зрения постараюсь донести. Very Happy

Кстати, может следует сделать и так, чтобы запасные футболисты ставились в состав за меньшую стоимость - скажем, половинную от стоимости того же футболиста, если он заявляется в основной состав.

Ты излагаешь правильные мысли, но с этим пунктом не могу согласиться. Это просьба по пользовательски. А это неверно. С какой стати хозяевам сайта продавать игроков за пол цены? Ну и что, что в запас. А если он выйдет на замену? Тогда начнут покупать в основу копеечных игроков, чтобы они заменились на классного, но игрока за пол цены. Что потом? Снимать со счета игрока остальную часть суммы?
Одноглазый Шахматист
Профи

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 01:06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это я неважно придумал.
Действительно, у некоторых игроков может появиться соблазн косячить.
От этого игра может стать кривоватой.
Но все-таки у таких игроков есть и определенный риск, - ведь и рублевый футболист может сыграть, тогда замены не случится.
Кроме того, замен всего три, и довольно трудно угадать, в каком порядке выставлять хороших запасных.

Хотелось придать игре больший интерес, чтобы запасной становился джокером, выйдя на замену.
Пересчета стоимости команды по результатам расчета, конечно, вовсе не предлагалось - стоимость при заявке состава так остается.
При этом призовой фонд по идее должен был не уменьшиться, а даже возрасти за счет большего количества запасных, которых сейчас практически не ставят в платных командах.

Но повторюсь, это мое предложение не очень удачное.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбольный менеджер Play2win.ru - Форум -> Виртуальный Чемпионат России - 2009 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: