на главную страницу сайта Футбольный менеджер Play2win.ru - Форум
Виртуальный Чемпионат России по футболу

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уточнение правил осуществления замен и назначения капитана

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбольный менеджер Play2win.ru - Форум -> Виртуальный Чемпионат России - 2009
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Поскольку изменение правил или регламента игры по ходу сезона требует голосования всех ее участников, предлагаем опрос:
Да, я хочу изменить правила замены футболистов и выбора капитана предлагаемым образом.
91%
 91%  [ 11 ]
Нет, я хочу оставить правила замены футболистов и выбора капитана такими, какие они сейчас есть.
8%
 8%  [ 1 ]
У меня есть собственное предложение по модификации этих правил, и я его здесь сформулирую.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 12

Автор Сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 13:09:23    Заголовок сообщения: Уточнение правил осуществления замен и назначения капитана Ответить с цитатой

Реализация в нашей игре автоматических замен не участвовавших в матче футболистов основного состава виртуальной команды на имеющихся в этом составе запасных вызвала критические замечания участников игры, которые мы признаем справедливыми.

Правило о заменах (и связанное с ним правило выбора капитана из трех предлагаемых менеджерами кандидатур) введено только с начала этого сезона, и обкатка их в состоявшихся турах показала, что для пользы игры оба правила требуют модификации.

Предлагается следующее уточнение обоих правил.

Футболист, присутствовавший в заявке на матч реальной команды, по-прежнему считается участвовавшим в матче.
Ему начисляются очки за участие в матче (1 или 2 очка) в соответствии с п.1 Правил начисления очков.
Но в сумму очков, набранных виртуальной командой, эти очки идут только в том случае, если футболисту не нашлось замены в этом составе.
Если замена нашлась, то его очки за участие в матче заменяются на очки заменяющего футболиста.
Замене теперь подлежат не только футболисты, не участвовавшие в матче вообще, но и футболисты из реальной заявки, которые не вышли на поле. Они заменяются на тех запасных из состава этой команды, которые вышли на поле.
Порядок замены тот же самый. Производится не более 3 замен.

При выборе капитана из трех предложенных менеджерами кандидатур капитаном назначается первый из этих футболистов в порядке просмотра их по старшинству, который вышел на поле.
Если все кандидаты в капитаны не вышли на поле и в составе команды ее менеджером был назначен хотя бы один кандидат, то капитаном становится кандидат по старшинству назначения, при этом берутся его очки за участие в матче (в данном случае 1 или 2 очка).
Очки выбранного таким образом капитана удваиваются, как и прежде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крендель
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 13:27:36    Заголовок сообщения: Re: Уточнение правил осуществления замен и назначений капита Ответить с цитатой

Я еще не голосовал, так как для меня не ясно вот это:
admin писал(а):

Футболист, присутствовавший в заявке на матч реальной команды, по-прежнему считается участвовавшим в матче.
Ему начисляются очки за участие в матче (1 или 2 очка) в соответствии с п.1 Правил начисления очков.
Но в сумму очков, набранных виртуальной командой, эти очки идут только в том случае, если футболисту не нашлось замены в этом составе.
Если замена нашлась, то его очки за участие в матче заменяются на очки заменяющего футболиста.

Получается двойной стандарт. На мой взгляд, лучше считать такого футболиста не участвовавшим совсем в матче. В противном случае это будет как некая поблажка менеджерам играющим без запасных. Так как в одном туре очки такого футболиста в двух разных составах будет и суммироваться и нет.
В остальном согласен, надо менять.
Valer_Ver
Судья

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 14:17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну какая же это поблажка, если не замененный футболист (если ему не нашлось замены или если в команде запасных не было вообще) получит одно или максимум два очка.

В то же время любой футболист из запаса, вышедший на поле (т.е. тот, на кого можно менять) получает как минимум два, что редко, а как правило, больше двух очков (если, правда, он не проштрафился, т.е не заработал карточки).
Это следует из правил, но можно и практически проверить, просмотрев заявленные составы.

Если "считать такого футболиста не участвовавшим совсем в матче", т.е., как я понимаю, Вы предлагаете давать 0 очков футболисту, которому не нашлось замены, то тогда пропадает смысл очков за участие в матче.
В нашей же формулировке правила у него либо остаются эти 1-2 очка, либо заменяются на количество очков, большее или равное 2.

А главное, как Вы предложите решить в этом случае вопрос с выбором капитана, если такой не замененный футболист был назначен единственным капитаном, или все назначенные капитаны такие. Оставлять команду без капитана?
Сейчас он остается "утешительным капитаном".
Ну, если это считать поблажкой...

Двойного стандарта тоже нет.
Функции этого футболиста в двух разных составах четко определены и различны.
Вы могли заметить, что точно так же один и тот же футболист согласно правилам получает разные очки в разных виртуальных командах из-за очков за постоянство состава.
Крендель
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 14:41:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valer_Ver писал(а):
Ну какая же это поблажка, если не замененный футболист (если ему не нашлось замены или если в команде запасных не было вообще) получит одно или максимум два очка.

В то же время любой футболист из запаса, вышедший на поле (т.е. тот, на кого можно менять) получает как минимум два, что редко, а как правило, больше двух очков (если, правда, он не проштрафился, т.е не заработал карточки).
Это следует из правил, но можно и практически проверить, просмотрев заявленные составы.

Если "считать такого футболиста не участвовавшим совсем в матче", т.е., как я понимаю, Вы предлагаете давать 0 очков футболисту, которому не нашлось замены, то тогда пропадает смысл очков за участие в матче.
В нашей же формулировке правила у него либо остаются эти 1-2 очка, либо заменяются на количество очков, большее или равное 2.

А главное, как Вы предложите решить в этом случае вопрос с выбором капитана, если такой не замененный футболист был назначен единственным капитаном, или все назначенные капитаны такие. Оставлять команду без капитана?
Сейчас он остается "утешительным капитаном".
Ну, если это считать поблажкой...

Двойного стандарта тоже нет.
Функции этого футболиста в двух разных составах четко определены и различны.
Вы могли заметить, что точно так же один и тот же футболист согласно правилам получает разные очки в разных виртуальных командах из-за очков за постоянство состава.

На мой взгляд уже здесь расхождение. Сами очки называются за участие в матче. А чем помогает игрок, сидящий на замене? В чем его участие? Чем он в плане результата матча отличается от игрока не включенного в заявку?
Поэтому 0 очков, если нет замены, это логично. Тоже касается соответственно и капитанов. А если и произойдет такое, что все три кэпа не выйдут на поле, то это ошибка менеджера. Не так ли? В таком случае я против "утешительного" капитана.
Valer_Ver
Судья

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 00:25:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крендель писал(а):
Сами очки называются за участие в матче. А чем помогает игрок, сидящий на замене? В чем его участие? Чем он в плане результата матча отличается от игрока не включенного в заявку?

Попадание футболиста в заявку на матч - один из возможных пунктов контракта футболиста с клубом.
Такой же, как количество проведенных матчей за сезон, число забитых голов для нападающих или сухих матчей для вратарей.

Вот что говорил, например, Константин Сарсания в бытность свою спортивным директором ЗЕНИТА (информация с Официального сайта ФК "Зенит" от 03.10.2007):

"По поводу премиальных за победы – у нас их, опять–таки по настоянию Адвоката, получают все 18 игроков, попавших в заявку на матч, причем все – одинаковые, независимо от того, кто вышел в основе, кто – на замену, а кто так и остался на лавке. Дик считает, что такое положение вещей сплачивает команду, заставляет всех ее членов стремиться к победе в каждом конкретном матче и максимально ответственно к нему готовится. Я считаю - это правильно. А то доводилось своими глазами видеть такие команды, где запасные ни голам, ни победам своей команды даже и не радовались."

Это, так сказать, мой официальный ответ на заданный вопрос.

А вообще мне хотелось бы пояснить, почему правило об участии футболиста в матче сформулировано именно таким образом.

Для начала, чтобы разнообразить правила начисления очков и сделать игру еще интереснее, появилась идея ввести новый показатель для начисления очков - участие футболиста в матче.
Кстати, в первый сезон нашей игры были такие пожелания от ее участников.
Мы тогда не стали их реализовывать, потому что раньше в игре учитывались только те запасные футболисты из реального матча, которые выходили на замену. Поэтому добавление каких-то очков за участие всего лишь приподняло бы на это количество сумму очков каждого из футболистов. Единственный зримый результат - уменьшилось бы число футболистов, заработавших в туре минусовые очки.

В этом сезоне мы стали вводить протокол сыгранного матча полностью, включая и футболистов, оставшихся на лавке.
Вот теперь и появилась возможность реализовать старую идею.
Причем очки за участие мы решили давать с градацией - 3 очка за выход в стартовом составе, 2 - за выход на замену.
А для футболистов, оставшихся на лавке, чтобы не было однообразия (всем по одному очку) мы решили давать бонус в виде дополнительного очка за результат команды в зависимости от амплуа футболиста, как это сейчас и сформулировано в правилах.
При получении этого бонуса они как бы приравниваются к футболистам, вышедшим на замену на несколько минут в конце матча.
Если же футболист вышел на замену раньше, то он получит еще очки за командные действия, имеет возможность забить гол или сделать голевую передачу, т.е., по идее, должен заработать больше 2 очков, которые получит вместе с бонусом футболист, оставшийся на лавке.

Вы предлагаете никак не учитывать эти очки, если футболисту нет замены. Но мне кажется, вреда никакого в этих 1-2 очках нет. А если их не учитывать, то тогда теряется смысл ввода и показа всех запасных футболистов из протокола реального матча.
Крендель
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 01:45:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вреда-то конечно особого нет, все в одинаковых условиях. Единственно, это может вызвать недовольство со стороны игроков, у кого выйдет на замену минусовой игрок, а у соперников не имеющих запасных останется игрок с плюсом, пусть и не большим,
А вообще, я на вашем сайте человек новый, потому и пишу, что в глаза бросается и кажется неправильным. Может мне стоит просто привыкнуть?! Wink
Valer_Ver
Судья

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 02:57:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крендель писал(а):
Единственно, это может вызвать недовольство со стороны игроков, у кого выйдет на замену минусовой игрок, а у соперников не имеющих запасных останется игрок с плюсом, пусть и не большим

Вот это точно - нам тоже представляется, что это единственное, что может вызвать недовольство.
Но ведь не все должно быть прекрасно, - возможен и неугад с заменой (как и в реальном футболе). Surprised

Последнее Ваше замечание говорит как раз о том, что Вы, кажется, к сайту уже привыкаете.
Во всяком случае, критика была очень по делу, и на данный момент все Ваши предложения реализованы.
Одноглазый Шахматист
Профи

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 22:04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я проголосовал за то, чтобы оставить правила как есть.

Остаюсь при своем мнении, что принятые правила логически непротиворечивы, математически точны и понятны.
Они были придуманы удачно и не дают даже повода предполагать двойной стандарт.

Весь сыр-бор загорелся из-за того, что неожиданно обнаружилось - если поставить футболистов, которые в матче сыграют, то автоматические замены не произойдут. Wink
Но это ведь и заранее было ясно!
Просто сыграли свою роль эмоции некоторых участников, которые рассуждали примерно так: раз я потратился (деньгами или временем) на запасных, то они должны чудесным образом принести мне пользу при тех автоматических заменах, которые обещаны.

Все равно даже при полном неугаде состава может быть сделано максимум 3 замены. Поэтому следует ожидать, что не все семь заявленных запасных сыграют.
Вон в реальном футболе Адвокат и Кобелев замены делать не любят - иногда вообще все запасные остаются у них на лавке.

Значит, вовсе не обязательно заявлять семерых - заявляй ровно столько, сколько считаешь нужным.

Правила, конечно, можно изменить, раз этого хотят участники игры.
При этом простая формулировка заменится на более громоздкую и менее понятную.
Но само изменение незначительно, и оно не даст ожидаемого эффекта.
Если посмотреть на составы в предыдущих турах, то можно увидеть, что с модифицированными правилами добавится считанное число замен.
Получится - сменить шило на мыло. Sad
Дмитрий
Активный игрок
Активный игрок

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 00:16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я проголосовал за изменения правил, на данный момент в платной лиге не вижу смысла ставить замены. все таки игроки денег стоят. Но идея менять игрока если тот не сыграл в матче, но был заявлен мне понравилась.
Крендель
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 00:18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как пойдут Европейские Кубки, да и просто туров побольше отыграют, начнут тренера ротацию среди игроков (особенно Бердыев любит этим делом заняться Wink ), тогда и будет ощущаться разница между сегодняшними и новыми правилами.

P.S. В моем варианте формулировка была бы менее громоздкая.
Valer_Ver
Судья

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 01:58:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крендель писал(а):
Вот как пойдут Европейские Кубки, да и просто туров побольше отыграют, начнут тренера ротацию среди игроков (особенно Бердыев любит этим делом заняться Wink ), тогда и будет ощущаться разница между сегодняшними и новыми правилами.

P.S. В моем варианте формулировка была бы менее громоздкая.

Всё верно.

Насчет формулировки - конечно, если совсем не считать очки футболистам, оставшимся в резерве, то правило о заменах формулируется гораздо проще.

Но это будет возврат назад, к правилам, которые были в прошлых сезонах.

В этом сезоне введена возможность автоматических замен в виртуальных командах с использованием заявленных менеджерами запасных футболистов.
Для симметрии, чтобы все было логичным, мы решили вводить и запасных футболистов из реальных матчей.
В протоколах матчей есть и футболисты, оставшиеся на лавке.
Почему их надо отбрасывать и никак не оценивать?
Тогда это будет волюнтаристское обрубание протокола, искусственное ограничение в игре - учитывать не всех футболистов резерва, а только тех, которые упрощают формулировку правила замены.
Одноглазый Шахматист
Профи

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 02:10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
...идея менять игрока если тот не сыграл в матче, но был заявлен мне понравилась.

Судя по тому, как идет голосование, понравилась всем.
Поэтому, очевидно, так и будет сделано.
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 18:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же. Большинство за изменение правил.

Таким образом, с 6-го тура, который откроет 2-й этап игры, правила замен и назначения капитана изменятся.

Всем удачи в игре!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбольный менеджер Play2win.ru - Форум -> Виртуальный Чемпионат России - 2009 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: